+7 (495) 925-47-47
пн-пт: 9:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
«ДОН-СТРОЙ ИНВЕСТ» выступает заказчиком Конкурса на разработку концепции развития промзоны «СЕРП И МОЛОТ»
10.09.2013

«ДОН-СТРОЙ ИНВЕСТ» выступает заказчиком Конкурса на разработку концепции развития промзоны «СЕРП И МОЛОТ»

10 сентября стартовал международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории промышленной зоны «Серп и Молот». В рамках пресс-конференции, посвященной данному событию, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, генеральный директор ЗАО «Дон-Строй Инвест» Алёна Дерябина и и. о. директора Института Генплана Москвы Карима Нигматулина представили цели и задачи конкурса, график его проведения и состав международного жюри, а также ключевые аспекты планируемого проекта.

Реорганизация территории завода «Серп и Молот» запланирована в рамках программы реновации московских промзон – в большинстве своем депрессивных площадок, которые разделяют «живые» городские районы, ломают между ними транспортные взаимосвязи и ухудшают экологическую ситуацию. Общая площадь территории, по которой в настоящее время идет разработка проекта планировки, составляет 87 га. Заказчиком конкурса является компания «Дон-Строй Инвест», организатором – Институт Генплана Москвы.

Как отметила Алена Дерябина, «Реорганизация промышленной зоны «Серп и Молот» - один из крупных и значимых для города проектов, и одновременно один из самых трудоемких. На участке около 60 Га необходимо будет снести и утилизировать промышленное оборудование и строения повышенной прочности, создать новую, современную и высокотехнологическую инженерную сеть, и основное – сделать данную территорию составной частью городской ткани, наполнив ее достаточным объемом общественных пространств, инфраструктурных и социальных объектов, соблюсти баланс мест проживания и мест приложения труда. Это гигантский объем работ и, конечно, серьезные финансовые вложения: по предварительным оценкам, общий объем инвестиций в проект составит порядка 140 млрд рублей. Но если мы хотим сделать наш город красивым, удобным для жизни и экологически благополучным – другого пути нет».

Сергей Кузнецов также подчеркнул необходимость создания на месте промышленных зон полноценной городской среды, включающей как жилье, так и места приложения труда, и объекты инфраструктуры: «Стратегия развития промзон через многофункциональную застройку – единственно правильный подход». При этом в случае с реорганизацией территории «Серп и Молот», основной акцент предполагается сделать на жилой функции в силу расположения площадки близко к центру города: «Логика градостроительного развития направлена на то, чтобы город становился полицентричным. Сегодня центр перенасыщен офисами, поэтому чем ближе новая застройка к центру города – тем больше там должно быть жилья, и наоборот», - пояснил С. Кузнецов.

Все эксперты подчеркнули важность конкурсного подхода к формированию концепции проекта, поскольку этот открытый и прозрачный процесс позволяет аккумулировать самые современные и креативные идеи. «Мы рассчитываем, что проведение конкурса на таком высоком уровне, с привлечением крупнейших зарубежных и российских команд, позволит создать действительно выдающийся проект, который после воплощения его в жизнь превратит огромную депрессивную промзону в один из самых красивых и «живых» районов города», - резюмировала А. Дерябина.

Промышленная зона «Серп и Молот» расположена в районе Лефортово ЮВАО Москвы. Сегодня она представляет собой закрытую для города территорию, производственная программа завода значительно сокращена, часть зданий пустует. После комплексной реновации эти территории вернутся в существующую городскую ткань в новом качестве:Москва получит современный жилой квартал с школами, детскими садами, поликлиниками, объектами культуры, офисами нового поколения. Будет создана полноценная комфортная среда обитания с обширными общественными пространствами и озелененными территориями. Близость к станциям метро «Площадь Ильича» и «Авиамоторная», а также к платформе «Серп и Молот» горьковского направления московской железной дороги обеспечит новому району хорошую транспортную доступность.

Одновременно со стартом международного конкурса состоялось открытие сайта http://serpmolot.com, где до 9 октября будет проходить он-лайн регистрация участников. После окончания регистрации состоится квалификационный отбор заявок, после чего члены жюри сформируют шорт-лист из 5 команд-финалистов. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2013 г.

Читать далее
07.10.2013
«ДОН-СТРОЙ ИНВЕСТ» - в списке 20 самых динамично развивающихся компаний России
Подробнее
04.10.2013
«ДОНСТРОЙ» и НОМОС-БАНК представляют новую ипотечную программу: выгодный старт от 7,9% годовых
Подробнее
02.10.2013
Новейшая опалубка Dokadek 30 на строительстве ЖК «ДОЛИНА СЕТУНЬ»
Подробнее
01.10.2013
Планировки Кленовый DOM
Подробнее
01.10.2013
ОСЕНЬ-2013: сезон выгодных покупок от компании «ДОНСТРОЙ»
Подробнее
30.09.2013
ЖК «АЛЫЕ ПАРУСА» - образцовый «Город в городе»
Подробнее
26.09.2013
Интервью Финансового директора компании "ДОНСТРОЙ" О.Тартаковской РИА Новости
Подробнее
25.09.2013
Премьера от компании «ДОНСТРОЙ»: Клубный дом на Пречистенской набережной
Подробнее
19.09.2013
«ДОМ НА МОСФИЛЬМОВСКОЙ» вошел в топ-5 лучших небоскребов мира
Подробнее
16.09.2013
В ЖК «АЛЫЕ ПАРУСА» завершен монтаж одного из 2-х последних корпусов
Подробнее
04.09.2013
«ДОНСТРОЙ» подвел итоги продаж за июнь-август 2013 года
Подробнее
30.08.2013
ЖК «ДОЛИНА СЕТУНЬ» аккредитован ГАЗПРОМБАНКОМ
Подробнее
27.08.2013
«ДОМ НА МОСФИЛЬМОВСКОЙ» заявлен на премию FIABCI PRIX D'EXCELLENCE
Подробнее
26.08.2013
Офис продаж ЖК "Алые Паруса"
Подробнее
22.08.2013
«ДОНСТРОЙ» благоустроил сквер в Щукино
Подробнее
22.08.2013
На «ДОМЕ В СОКОЛЬНИКАХ» поднят российский триколор
Подробнее
22.08.2013
Разработан дизайн-проект фитнес-центра «BARRIN HOUSE»
Подробнее
13.08.2013
«ДОМ НА МОСФИЛЬМОВСКОЙ» аккредитован Газпромбанком
Подробнее
05.08.2013
«BARRIN HOUSE»: 7 этажей над землей
Подробнее
01.08.2013
В «SMOLENSKY DE LUXE» продано более 50% апартаментов
Подробнее
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами