+7 (495) 925-47-47
пн-пт: 9:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
Объявлены пять финалистов конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию развития территории завода «Серп и Молот»
22.11.2013

Объявлены пять финалистов конкурса на архитектурно-градостроительную концепцию развития территории завода «Серп и Молот»

22-го ноября в ходе пресс-конференции в «РИА Новости» главный архитектор г.Москвы Сергей Кузнецов огласил имена пяти команд-финалистов конкурса на разработку архитектурно-градостроительной концепции развития территории завода «Серп и Молот».

Накануне, 21-го ноября, состоялось заседание международного жюри в составе 12 человек, включая главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, представителей Заказчика – ЗАО «Дон-Строй Инвест», а также ведущих российских и зарубежных экспертов в сфере комплексных градостроительных решений, урбанистов, архитекторов. Из 52 претендентов, участвующих в конкурсе, жюри отобрало 5 консорциумов, которые теперь непосредственно займутся разработкой проектов концепций развития территории промзоны «Серп и Молот».

Представляем названия консорциумов-финалистов и их состав:

· LDADesign (Великобритания)
Состав: UHA London (Великобритания), Buro Happold (США), Prosperity (Россия), LDA Design (Великобритания)

· AteliersLionAssociés (Франция)
Состав: Citec Ingénieurs-Conseils SA (Швейцария), TRANSSOLAR Energietechnik GmbH (Германия), GOODNOVA (Россия), Мастерская архитектора Б.А.Шабунина «Аш» (Россия)

· De Architekten CIE (Нидерланды)Состав: KCAP (Нидерланды), Karres en Brands Landscape architects (Нидерланды)

· MVRDV (Нидерланды)
Состав: LAP Landscape & Urban Design (Нидерланды), MVRDV (Нидерланды), OOO «ПРОЕКТУС» (Россия), ПРОМОС (Россия)

· ПроектМеганом (Россия)
Состав: Gustafson Porter (Нидерланды), Buro Happold (США), Systematica (Италия), «Проект Меганом» (Россия)

По условиям конкурса на участке общей площадью 58,6 га будет создан многофункциональный квартал, включающий жилую и общественно-деловую застройку, объекты социального назначения, развитую инфраструктуру, общественные пространства и зеленые зоны. В результате реализации проекта бывшая территория завода будет гармонично увязана с городской тканью и станет образцом открытой и проницаемой среды.

По словам Алены Дерябиной, «Задача по реорганизации промышленных зон может быть решена успешно только в случае слаженной работы города, девелопера, ведущих урбанистов, архитекторов, экспертов по транспорту, экологов, с учетом уже имеющегося мирового опыта в этой области. Процедура конкурса – это как раз механизм консолидации экспертных мнений, оценок и комментариев, и мы благодарны организаторам конкурса и уважаемым членам жюри за то, что эта работа проходит на столь высоком профессиональном уровне».

Карима Нигматулина, и.о. директора Института Генплана Москвы, от лица организатора конкурса рассказала, что заседанию жюри предшествовал квалификационный отбор заявок, который базировался на трех факторах: «Мы оценивали офис – как показатель стабильности команды, рассматривали портфолио, чтобы понять, какой архитектурный и градостроительный опыт имеет участник, а также обращали внимание на качество сформированного консорциума, в состав которого должны были войти как иностранные, так и российские специалисты».

Справка по этапам конкурса:

Конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию территории завода «Серп и молот» стартовал 10 сентября 2013 г.

Заказчик – ЗАО «Дон-Строй Инвест»

Организатор – ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы»

Конкурс проходит при поддержке Москомархитектуры.

До 7 ноября проходил прием заявок на конкурс. Всего было подано 52 заявки от консорциумов из 17-ти стран мира, в состав которых входит 157 компаний.

Ход конкурса освещается на сайте http://serpmolot.com. Работа консорциумов над проектами будет продолжаться до 31 января 2014 года, итоги конкурса будут подведены 6 февраля.

Справка по проекту: Рассматриваемая территория является частью территории промышленной зоны № 23 «Серп и Молот», расположенной в районе Лефортово ЮВАО Москвы. Общая площадь территории, по которой будет разработан проект планировки, составляет 87 га. Непосредственно проектирование предусматривается на площади около 60 га.

Сегодня территория завода «Серп и Молот» представляет собой закрытую для города территорию, производственная программа значительно сокращена, часть зданий пустует. После комплексной реорганизации Москва получит современный жилой квартал с школами, детскими садами, поликлиниками, объектами культуры, зелеными зонами и офисными зданиями нового поколения. Близость к станциям метро «Площадь Ильича» и «Авиамоторная», а также к платформе «Серп и Молот» горьковского направления Московской железной дороги обеспечит новому району хорошую транспортную доступность.

Реорганизация промышленных зон в Москве – важный ресурс для сбалансированного развития города, способствующий решению нескольких ключевых проблем. Вывод недействующих промышленных предприятий и создание на их месте современной городской ткани серьезно улучшит экологическую ситуацию в городе и инвестиционную привлекательность территорий. Создание новых «рабочих мест» рядом с новыми жилыми комплексами значительно сократит ежедневную маятниковую миграцию из окраин в центр города, а, значит, и транспортную нагрузку.

Читать далее
15.01.2014
Банк DeltaCredit аккредитовал 5 объектов компании «ДОНСТРОЙ»
Подробнее
26.12.2013
Интервью с генеральным директором ЗАО "Дон-Строй Инвест" А.Дерябиной на портале rbc.ru
Подробнее
25.12.2013
«ЗАЯЦ И ШЛЯПА» в домах компании «ДОНСТРОЙ»
Подробнее
24.12.2013
Интервью Генерального директора компании "ДОНСТРОЙ" А.В. Дерябиной на портале RealEstate.ru
Подробнее
17.12.2013
«ДОНСТРОЙ» в 2013 г. зафиксировал рост выручки от продаж на 33%
Подробнее
16.12.2013
Интервью Генерального директора компании "ДОНСТРОЙ" А.В. Дерябиной на портале BFM.ru
Подробнее
10.12.2013
ВТБ24 аккредитовал «СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ»
Подробнее
10.12.2013
«ДОЛИНА СЕТУНЬ»: преодолена 100-метровая отметка
Подробнее
05.12.2013
«ДОНСТРОЙ» открыл продажи в Клубном доме на Пречистенской набережной
Подробнее
28.11.2013
IT-технологии – на контроле качества строительства
Подробнее
20.11.2013
Эксперты обсудили перспективы развития промзоны «СЕРП И МОЛОТ»
Подробнее
19.11.2013
«ДОНСТРОЙ» досрочно погасил 885 млн. руб. по кредитам
Подробнее
12.11.2013
Завершен прием заявок на конкурс по территории завода «Серп и Молот»
Подробнее
11.11.2013
Светский октябрь компании "ДОНСТРОЙ"
Подробнее
08.11.2013
Два проекта компании «ДОНСТРОЙ» - в финале премии URBAN AWARDS-2013
Подробнее
07.11.2013
Началось заселение квартир с отделкой в ЖК «ЛОСИНЫЙ ОСТРОВ»
Подробнее
05.11.2013
В компании «ДОНСТРОЙ» Новый год начинается 11 ноября!
Подробнее
01.11.2013
Заявление ЗАО «Дон-Строй Инвест»
Подробнее
31.10.2013
Сотрудничество компании «ДОНСТРОЙ» и БАНКА МОСКВЫ
Подробнее
17.10.2013
«ДОНСТРОЙ» открывает продажи в «СЕРДЦЕ СТОЛИЦЫ»
Подробнее
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами