+7 (495) 925-47-47
пн-пт: 9:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
Презентован проект Wowhaus для квартала «Сердце Столицы»
01.06.2015

Презентован проект Wowhaus для квартала «Сердце Столицы»

Бюро Wowhaus завершило разработку концепции общественных пространств для квартала «Сердце Столицы» (Шелепихинская наб., вл.34). Проект был презентован архитектурной общественности в рамках деловой программы выставки АРХ Москва – 2015.

Работа над проектом состояла из двух этапов. Первый этап включал в себя развернутую аналитическую работу и социо-культурное программирование, в том числе выявление ключевых групп будущих пользователей территории и востребованных ими сервисов. На втором этапе, на базе полученных в рамках исследования данных, архитекторы Wowhaus разработали концепцию общественных пространств квартала, уделив внимание не только масштабному озеленению территории, но и созданию ярких центров притяжения, программированию уличных активностей и интересных для различных аудиторий форматов проведения досуга.

Как отмечает руководитель Департамента развития проектов ЗАО «Дон-Строй Инвест» Станислав Архипов, «С самого начала нашей работы над этим проектом мы ставили во главу угла потребности и желания реальных людей, стремились придать проекту так называемый «человеческий масштаб». Поэтому нам был очень близок подход коллег из Wowhaus, основанный в первую очередь на изучении запросов и предпочтений будущих пользователей этой территории».

Разработанная концепция базируется на создании трех типов общественных пространств с различной степенью приватности: «Я + мои соседи» (придомовые территории отдельных корпусов), «Я + мой мир» (просторный внутренний двор квартала) и «Я + внешний мир» (общедоступный периметр квартала и благоустроенная набережная Москвы-реки).

Я + мои соседи

В кулуарных двориках каждого корпуса созданы уютные пространства для общения жителей дома: между искусственными холмами вписаны беседки, зоны отдыха с уличной мебелью, детские площадки, площадки для игр в настольные игры, велопарковки.

Я + мой мир

На территории большого внутриквартального двора сосредоточены основные активности для всех жителей квартала. В геометрическом центре располагаются многофункциональный павильон, открытая сцена с амфитеатром, площадь для проведения мероприятий и искусственный водоём размером 20х30 метров с террасами для отдыха, который зимой превращается в каток. Здесь же устроена зона для занятий йогой, пикников и уличных игр (пинг-понг, уличные шахматы, петанк). В непосредственной близости от центра внутреннего двора находится главный детский игровой городок с несколькими площадками для детей разных возрастных групп.

Протянувшаяся через всю территорию квартала главная аллея («променад») является естественным разделителем между зонами активностей и тихого времяпровождения. За водоёмом начинается холмистая местность для прогулок, плавно переходящая в обширный декоративный парк площадью около 2400 кв.м.

Спортивное ядро формируется из полноразмерного стадиона и ряда универсальных площадок для игры в волейбол, баскетбол, теннис, мини-футбол, и развивается в километровой сети дорожек для бега, катания на роликах и велосипедах. Зона подростковой активности, где расположен скейт-парк и скалодром, вынесена на периферию квартала, но при этом находится внутри охраняемого периметра территории.

Масштабное озеленение займет около 46% территории квартала: предполагается посадка 1100 крупномерных деревьев, более 3 500 кв.м. декоративных кустарников и почти 4 000 кв.м. цветников.

Я + внешний мир

По периметру территории размещены основные объекты инфраструктуры квартала: фитнес центр (4000 кв.м.) с полноценным бассейном, торговый центр (18 000 кв.м.) с крупным супермаркетом, медицинские центры, магазины, кафе, рестораны и т.д. На 500-метровой набережной планируется пляж, большая парковая зона, причал и целый ряд площадок для различных активностей. Данные пространства рассчитаны на активное пользование как жителями квартала, так и горожанами в целом.


Wowhaus – архитектурное бюро, специализирующееся на проектировании общественных пространств и программировании социальной среды. За последние несколько лет Wowhaus стало чемпионом по реконструкции общественных пространств в Москве, завоевав известность и признание такими креативными работами как обновленная Крымская набережная, стрелка Болотного острова, часть объектов Парка Горького, концепция развития парка Сокольники и др.


«Сердце Столицы» — масштабный проект комплексной застройки территории площадью 14 га на берегу Москвы-реки рядом с деловым центром «Москва-Сити». Суммарная наземная площадь квартала составит более 635 тыс. кв.м, включающих в себя как жилые площади, так и значительное число объектов инфраструктуры и общественных пространств. В квартале предусмотрены детский сад и школа, фитнес-центр, бассейн, кафе и рестораны, магазины и медицинские центры, а также такие популярные места активностей как творческие студии, йога-центры, танцевальные школы и многое другое. Проектирование ведет архитектурная мастерская SPEECH под руководством Сергея Чобана. Реализация проекта осуществляется при поддержке финансового партнера компании ОАО Банк ВТБ.

Читать далее
06.07.2015
Мастерская Уборевича-Боровского разработала дизайн интерьеров для «Сердца Столицы»
Подробнее
02.07.2015
Завершаются монолитные работы на ЖК «Соколиный Форт»
Подробнее
25.06.2015
Разработан новый дизайн-проект для фитнес-центра «Barrin House»
Подробнее
23.06.2015
Стартовали работы по внутренней отделке последних корпусов ЖК «Алые Паруса»
Подробнее
17.06.2015
«ДОНСТРОЙ»: рост объемов продаж во втором квартале 2015 г.
Подробнее
16.06.2015
Стартовали работы по внутренней отделке ЖК «Долина Сетунь»
Подробнее
10.06.2015
Завершается разработка пионерного котлована на 2-й очереди строительства ЖК «Сердце Столицы»
Подробнее
08.06.2015
В ТЦ «Измайловский» открылся новый магазин сети «Бьюти Маркет»
Подробнее
03.06.2015
«ДОНСТРОЙ» повышает цены на новый корпус квартала «Сердце Столицы»
Подробнее
02.06.2015
Лето в премиальном ЖКХ: тысячи цветов и тонны краски
Подробнее
27.05.2015
«ДОНСТРОЙ» представляет «Сердце Столицы» на юбилейной выставке АРХ Москва – 2015
Подробнее
26.05.2015
Беспроцентная рассрочка на нежилые помещения в объектах компании «ДОНСТРОЙ»
Подробнее
25.05.2015
На фасадах «Barrin House» монтируют 3-метровые барельефы
Подробнее
21.05.2015
Беспроцентная рассрочка на последние квартиры в ЖК «Лосиный остров»
Подробнее
18.05.2015
Майское повышение цен в компании «ДОНСТРОЙ»
Подробнее
14.05.2015
ТЦ «Измайловский» застрахован в ВТБ Страхование на сумму 2 млрд. рублей
Подробнее
12.05.2015
ДОНСТРОЙ: сравнительный анализ доходности вложений в недвижимость и в валюту
Подробнее
29.04.2015
На площадке строительства квартала «Сердце Столицы» начат монтаж подземных конструкций
Подробнее
28.04.2015
На объекте «Barrin House» смонтировано около 90% финишной отделки фасадов
Подробнее
22.04.2015
Завершение облицовки фасадов последних корпусов ЖК «Алые Паруса»
Подробнее
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами