+7 (495) 925-47-47
пн-пт: 9:00-21:00, сб-вс: 10:00-20:00
В Арт-Парке «СИМВОЛ» поселились сталевары, Симпсоны и плитка шоколада
30.06.2016

В Арт-Парке «СИМВОЛ» поселились сталевары, Симпсоны и плитка шоколада

27 июня 2016 г. на территории проекта «СИМВОЛ» компании «ДОНСТРОЙ» открылся Арт-парк с групповой выставкой произведений public-art.

Ведущие молодые художники России представили 15 скульптур, инсталляций и арт-объектов, переосмысливающих историю территории завода «Серп и Молот», на которой сегодня строится новый жилой район Москвы «СИМВОЛ». Одноименный Арт-парк стал пространством современного искусства, где встретились прошлое, настоящее и будущее этого места.

Большинство масштабных произведений public-art были созданы из найденных на территории промышленных артефактов и элементов заводских объектов. Участниками выставки стали известные художники  и арт-группы:  crocodilePOWER, Recycle Group, KGS, KY16, Георгий Браговской, Иван Горшков, Саша Фролова, Павел Киселев, Кристина Романова, Наталья Тимофеева, Алина Чичикова, Екатерина Коваленко и Вера Баркалова.

В числе представленных работ:

Время, Екатерина Коваленко и Вера Баркалова

Скульптура, выполненная из старого мрамора и опутываемая листьями растений, символизирует «время» во множестве аспектов, за что отвечает каждая часть инсталляции. Фигура, выполненная из старого мрамора, привстаёт с места; сезоны сменяются, листья растения опадают. Фотография - проводник между художником и зрителем - символизирует потерянное время, цивилизацию, является метафорой вечно зеленой планеты без каменных джунглей — все то, что люди растратили в мегаполисе. Идея смешанных медиа проявляется в том, что спустя несколько лет выгорает фотография, и скульптура постепенно разрушается, оплетаемая растением. Природа берет верх!

 

Лабиринт сталеваров, crocodilePOWER

В повести В. Пелевина «Принц Госплана» главный герой бежит по лабиринту компьютерной игры к воображаемой цели, попутно мучаясь вопросом о реальности жизни и происходящих с ним событиях. Наш лабиринт напоминает препятствия, возникающие в компьютерных играх и закрывающие доступ к интересующему объекту. Мы преследовали цель сделать скульптуру недоступной для восприятия в полной мере, оставив возможность увидеть её фрагментами или только с очень близкого расстояния. Невозможность рассмотреть артефакт целиком со стороны аналогична нашим попыткам оценить и измерить прошлое, понять реальность когда-то происходившего и происходящего сейчас.

 

Житие. Гомер, Recycle Group

Художники иронизируют над популярными образами массовой культуры, приобретшими в современном глобализированном обществе признаки канонизированных святых. Одним из подобных «святых» становится Гомер из популярного американского мультфильма «Симпсоны». Наподобие готических витражей с изображением жития Христа, прославленные герои анимационного фильма занимают свое место в пластиковом витраже, где «фейком» и «фаном» является каждая деталь: коктейльные палочки заменяют стекло, поп-персонажи – святых, арт-территории – сакральное.

 

Сталевар, Иван Горшков

Эта работа о деформации образов с течением времени. В основе сюжета фигура из скульптурной группы, когда-то украшавшей территорию предприятия. Невозможно заглянуть назад и узнать, о чем думал художник, создававший тех бетонных сталеваров, и как это воспринимали люди. Для людей младших поколений это набор стереотипов — это как пельменная в «советском» стиле. Мы видим, что атрибуты нашего сталевара похожи на «мультяшные», на предметы персонажа из компьютерной игры. Да и сам сталевар тяжело различим в пестром мареве ярких пятен — зыбкий образ, который будто скоро совсем растает, как мираж.

 

«Мы строим СИМВОЛ как территорию свободной жизни – территорию, где главным становится сам человек, где есть все для самореализации, развития, общения. И сам бренд СИМВОЛ несет в себе такие человеческие ценности как Свобода, Искренность, Смелость – а ведь это как раз про творчество и самовыражение. Поэтому уже сегодня, на этапе строительства, мы создаем здесь особенную атмосферу - наполненную смелыми идеями и ярким креативом. Ранее мы открыли Творческое пространство СИМВОЛ, где каждые выходные проходят образовательные и творческие мероприятия. Открытие Арт-парка  – следующий логичный шаг к превращению СИМВОЛА в новый культурный кластер Москвы»

Евгения Колосова, Руководитель Департамента общественных связей и маркетинговых коммуникаций «ДОНСТРОЙ»

 

«Для меня лично этот проект стал очень символичным тем, что начало большому начинанию было положено именно молодыми художниками. Когда мы говорим о молодости, свежих идеях, то всегда имеем в виду будущее, и, как правило, позитивное, счастливое. И эта небольшая пока территория, на которой заложены первые основы паблик-арт парка, представляется мне невероятным прорывом в  современном российском искусстве и в развитии города как по-настоящему гуманной и комфортной среды обитания. Для меня станет по-настоящему счастливым тот момент, когда на месте разрушенной сейчас промышленной зоны будет выстроен масштабный арт-парк, где свое место найдут работы таких мировых звезд, как Ричард Серра и Луиз Буржуа, а наряду и абсолютно наравне с ними российские художники. Тогда это будет поистине новый лэндмарк на карте города»

Дмитрий Ханкин, владелец галереи «Триумф»

 

Выставка проходит в рамках параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства с 27 июня по 20 августа 2016 г.

Организаторы проекта – компания «ДОНСТРОЙ», галерея Триумф и Moscow Public Art fund, при поддержке Правительства Москвы.

Ландшафтный проект Арт-парка разработан архитектурным бюро Wowhaus.

Коммуникационный партнер проекта – агентство маркетинговых коммуникаций «Креативный класс».

Читать далее
28.07.2016
На стройплощадке ЖК «Суббота» монтируется перекрытие между подземной и наземной частью
Подробнее
26.07.2016
Старт продаж в новом корпусе проекта «СИМВОЛ»
Подробнее
21.07.2016
В жилом комплексе «Лосиный Остров» открылся экофитнес
Подробнее
20.07.2016
Старт проекта «Символ. Танцы на крыше»
Подробнее
20.07.2016
«ДОНСТРОЙ» измерил индекс лояльности клиентов
Подробнее
12.07.2016
В проекте «СИМВОЛ» начался монтаж надземных конструкций
Подробнее
11.07.2016
Итоги продаж за первое полугодие 2016 года: максимальная выручка за всю историю
Подробнее
06.07.2016
Рекордные итоги июня: рост объемов продаж на 28%
Подробнее
05.07.2016
На 1-ой очереди ЖК «Сердце Столицы» выполнено около 60% надземных монолитных работ
Подробнее
04.07.2016
Июльское повышение цен в компании «ДОНСТРОЙ»
Подробнее
29.06.2016
«ДОНСТРОЙ» на Московском урбанистическом форуме-2016
Подробнее
16.06.2016
На крыше ЖК «Соколиный форт» поселился знаменитый швед
Подробнее
14.06.2016
На стройплощадке ЖК «Суббота» выполнено около 40% подземных монолитных конструкций
Подробнее
08.06.2016
Продление времени работы офисов продаж
Подробнее
06.06.2016
«ДОНСТРОЙ»: нетипичный майский спрос
Подробнее
02.06.2016
Длительная рассрочка на квартиры в квартале «Сердце Столицы»
Подробнее
31.05.2016
«ДОНСТРОЙ» открывает продажи квартир с отделкой в ЖК «Сердце Столицы»
Подробнее
24.05.2016
UNK project разработало дизайн интерьеров для ЖК «Суббота»
Подробнее
19.05.2016
На 1-ой очереди ЖК «Сердце Столицы» выполнено более 40% надземных монолитных работ
Подробнее
18.05.2016
«ДОНСТРОЙ» представляет «СИМВОЛ» на выставке АРХ Москва – 2016
Подробнее
Остались вопросы?
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами